Resposta: O tempo gasto para percorrer uma distância de 400 km com uma velocidade média de 100 km/h será de 4 horas. Portanto, o tempo gasto para percorrer uma distância de 400 km com uma velocidade média de 100 km/h será de 4 horas.
Se um carro viaja a uma velocidade de 100 km/h, quanto tempo levará para percorrer 400 km? Explicação: Divida a distância pelo tempo: 400 km ÷ 100 km/h = 4 horas.
Para um adulto, o comprimento da perna é da ordem de 1 m. Assim, a velocidade confortável de andar é da ordem de 1,0 m/s, ou 3,6 km/h, velocidades bem típicas para seres humanos.
Considerando o caminhante padrão (400 metros/hora), chegamos a 30 minutos para o desnível. Somando as variáveis extensão e desnível teremos 65 minutos neste primeiro trecho. No segundo trecho da mesma trilha a distância é de 2 Km, o que dará 25 minutos para a extensão.
Para saber o gasto com gasolina por quilômetro, divida o preço médio do litro pela média de consumo do carro. Se a gasolina custa R$5,70 por litro e o carro faz 12km/l, o custo por km é R$0,43. Assim, para uma viagem de 300 km, o gasto com combustível seria cerca de R$129,00 por trecho, ou R$258,00 ida e volta.
Substituindo esses valores na fórmula, temos: Tempo = 300 km / 80 km/h Simplificando a expressão, temos: Tempo = 3,75 horas Portanto, vocês levarão aproximadamente 3 horas e 45 minutos para percorrer os 300 quilômetros a uma velocidade de 80 km/h.
Para encontrar o tempo, divida a distância percorrida pela taxa. Por exemplo, se o Carlos dirige seu carro a 45 km/h e percorre um total de 225 km, então ele dirigiu por 225/45 = 5 horas.
Como 1 km equivale a 1000 metros e uma 1 hora equivale a 3600 segundos, chegamos a esse valor de 3,6. Portanto, para transformar um valor de km/h para m/s, basta dividi-lo por 3,6, e para transformar uma velocidade de m/s para km/h, basta multiplicá-la por 3,6.
No sistema internacional de unidades (SI), a velocidade vem expressa em metros por segundo pelo que para converter quilómetros/hora em metros/segundo é necessário reduzir quilómetros a metros e horas a segundos, isto é, 1 km = 1000 m e 1 h = 3600 s, ou seja, 1 km/h = 0,2778 m/s. gratuito ou gratuíto?
Assim, para sabermos a quantidade de quilômetros na unidade de tempo igual a 1 minuto fazemos uma divisão de 120 Km por 60 minutos, obtendo a velocidade de 2 Km/minuto (2 quilômetros por minuto). Analisando melhor, dentro do intervalo de 1 minuto são percorridos 2 Km.
Em média, corredores iniciantes devem buscar a marca de 7 minutos a cada quilômetro percorrido, enquanto os mais experientes costumam focar na meta de 5 minutos ou menos por quilômetro.
Em duas horas, um carro à 50km/h percorre 100km. Um veículo a 50km/h cobre 150km em 3 horas. Enfim, a distância percorrida em quilômetros é o número de horas vezes 50. O mesmo raciocínio pode ser generalizado para qualquer velocidade medida em km/h.
Se você for uma pessoa normal, uns 6 km/h. Mas na marcha atlética, cujo objetivo é andar o mais rápido possível (sem correr), a velocidade média é bem mais alta.