Um saco de náilon cheio de latinhas prensadas pesa 5 kg”, detalha. Para garantir os R$ 100, Maria precisa juntar, em média, 4.125 latinhas de alumínio.
Para entender quanto está o quilo da latinha e calcular quantas são necessárias para alcançar R$ 100, considere o seguinte, atualmente, com o quilo da latinha valendo R$ 6,50, vamos calcular quantas latinhas são necessárias para somar R$ 100.
Ainda conforme a pesquisa, o valor dos recicláveis reduziu até 79,3% em 2024. O preço médio do quilo da latinha caiu 15,3%, e saiu de R$ 6,43 para R$ 5,45. Em São Paulo, o quilo da latinha de alumínio custa em média R$ 5, segundo levantamento feito pelo Terra.
O quilo do lacre de latinha de alumínio apresentou uma variação de 75%, comprado de R$ 2 a R$ 3,50. O quilo da latinha de alumínio vale de R$ 2,40 a R$ 3,70, variando 54,17%. Já o preço de compra do papelão varia até 50%, de R$ 0,10 a R$ 0,15.
Já o preço do quilo da latinha de alumínio caiu 15% pelo preço médio, onde valia em média R$6,43 em 2024 e hoje vale R$5,45. A pesquisa mostra, ainda, uma variação de até 150% nos materiais citados anteriormente.
Um saco de náilon cheio de latinhas prensadas pesa 5 kg”, detalha. Para garantir os R$ 100, Maria precisa juntar, em média, 4.125 latinhas de alumínio.
A lata inteira e a lata amassada pesam a mesma coisa se ambas estiverem vazias, a diferença entre ambas é que a lata amassada terá menor volume do que a lata inteira.
📌O valor médio do quilo de latas pago em maio deste ano foi de R$ 5,36. 📌No caso da garrafa pet, são necessários 1.350 quilos para alcançar um salário mínimo.
Veja a seguir as informações atualizadas sobre quanto custa o quilo do cobre no mercado: Cobre Mel: Os preços do cobre Mel podem variar significativamente, com valores que vão de R$25,00 a R$46,00 por quilograma, refletindo uma variação de preço que pode chegar a 52%.
Como já mencionada, a venda e compra da sucata de latinha é realizada por empresas especializadas. Por isso, no momento de procurar pelos serviços é interessante procurar por uma delas. É recomendado dar prioridade para empresas especializados que possuem ISO 9001 e certificações do IBAMA e CETESB.
Em média, paga-se R$ 5,45 pelo quilo de latinhas, equivalente a 75 unidades. Isto é, um catador tem que conseguir 19.440 latas para atingir R$ 1.412. O preço médio do quilo caiu cerca de 15,3%, e foi de R$ 6,43 para para R$ 5,45.
Nos 14 anos decorridos entre 1997 e 2011, o peso de uma lata típica de alumínio com capacidade para 330 ml foi reduzido em mais de20%, passando de 13 g para 10,3 g.